Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
162

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e vetro blu, base quadrangolare ad angoli scantonati profilata da cornicetta a ovoli e cesellata a motivo ricorrente di foglie di acanto disposte verso l’esterno, poggiante su piedini a mensola ornati sul fronte da fiore; sulla base poggia vaso poggiante su piedistallo quadrangolare modanato ornato sul collo e alla base del corpo da baccellature, due grandi anse ricurve si dipartono da mascherone per terminare con ampia voluta sul coperchio, ornato alla base da ghirlanda di frutti e foglie e coronato da presa a pigna su motivo baccellato; sulla parte superiore del corpo del vaso è il quadrante in vetro blu disposto orizzontalmente, con numeri romani e un serpente attorcigliato intorno alla base del vaso posto a indicare le ore con la lingua, cm 29x18x18

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 84 Lotti
153
€ 2.000 / 3.000
154
€ 3.000 / 5.000
155
€ 20.000 / 30.000
156
€ 6.000 / 8.000
157
€ 2.500 / 3.500
158
€ 3.000 / 5.000
159
€ 4.000 / 6.000
160
€ 3.000 / 5.000
161
€ 1.500 / 2.500
162
€ 2.500 / 3.500
1 - 10  di 84 Lotti