Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
162

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e vetro blu, base quadrangolare ad angoli scantonati profilata da cornicetta a ovoli e cesellata a motivo ricorrente di foglie di acanto disposte verso l’esterno, poggiante su piedini a mensola ornati sul fronte da fiore; sulla base poggia vaso poggiante su piedistallo quadrangolare modanato ornato sul collo e alla base del corpo da baccellature, due grandi anse ricurve si dipartono da mascherone per terminare con ampia voluta sul coperchio, ornato alla base da ghirlanda di frutti e foglie e coronato da presa a pigna su motivo baccellato; sulla parte superiore del corpo del vaso è il quadrante in vetro blu disposto orizzontalmente, con numeri romani e un serpente attorcigliato intorno alla base del vaso posto a indicare le ore con la lingua, cm 29x18x18

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY