Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
203

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con maniglia in foggia di tralcio fiorito che si diparte dalle bocche di testine virili di profilo, cassa centinata con quadrante in lamina di metallo con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica, inquadrato agli angoli da fregi vegetali, due quadranti ausiliari in alto a centrare medaglione circolare con iscrizione Paul Wilt Wienn su fondo cesellato a motivi vegetali, su piedini fogliacei dorati, cm 53x29,2x15

A VIENNESE MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY