Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
205

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e patinato, base rettangolare poggiante su piedi leonini ornata sul fronte da fregio con Convivio degli Dei, sulla quale poggia figura di Omero con cane ai suoi piedi, raffigurato in posizione stante accanto alla cassa dell'orologio sormontata da due corone di fiori, di forma rettangolare e cesellata a motivi vegetali in stile Impero, al centro quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica firmato in basso RIEUSSEC H.r du Roi, completo di pendolo,  cm 54x40x19

A MANTEL CLOCK, PARIS, EARLY 19TH CENTURY