Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
186

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con base di linea sagomata poggiante su piedini a sfera schiacciata ornata sul fronte da motivi a girali sulla quale poggiano due sostegni a voluta ornati sul fronte da fregio fogliaceo e impreziositi da vasi a inquadrare la cassa circolare, sormontata da grande vaso con fiori impreziosito da festone di foglie e sostenuta al centro da lesena scanalata terminante su base modanata, davanti alla quale poggia vaso con fiori; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e il calendario con doppio foro di carica, firmato in basso Richard a Paris, cm 54x43x17,5

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY