Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
217

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato, in foggia di due putti con testa coronata di fiori e foglie, uno con spighe di grano e l'altro con un grappolo di uva, raffigurati distesi in atto di appoggiarsi alla cassa, sormontata da un vaso con fiori e frutti e con nodo ornato da mascheroni e inquadrata da un fiocco da cui si dipartono sui lati festoni di fiori, quadrante in lamina dorata cesellata a motivi vegetali con numeri romani in smalto blu su fondo bianco e doppio foro di carica; la cassa si inserisce sulla base di forma rettangolare con angoli arrotondati in foggia di semicolonne scanalate, ornata da doppio fregio a ramages vegetali dorate su fondo in marmo nero e intervallate da cornice cesellata a corona di foglie di alloro, pendaglina in foggia di ricco fregio vegetale, piedini a trottola, cm 37x42x15

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY