Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
204

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000

in metallo dorato, cassa di forma rettangolare sagomata con quadrante al centro in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, entro riserva mistilinea ornata in basso da festone di fiori e inquadrato agli angoli da putti alati a cavallo di mostri marini; sulla base poggia gruppo scultoreo con una figura maschile e due femminili in atto di pescare, cm 61x50x21

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY