Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
165

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in finta tartaruga interamente ornata da ramages vegetali in lamina metallica e montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con grande quadrante di forma circolare in lamina metallica dorata ornata a motivi vegetali con mascherone maschile al centro superiore, numeri romani per le ore entro riserve sagomate in smalto bianco, numeri arabi per i minuti e doppio foro di carica, coronato da cappello sagomato ornato da cornice a ovoli con conchiglia centrale da cui si dipartono tralci fioriti e sormontato da figura di Cupido con arco e frecce su nuvola, base della cassa di linea sagomata impreziosita da figura femminile abbigliata all'antica sormontata da aquila ad ali spiegate ed erme femminili ai quattro angoli dalle quali si dipartono i piedi a ricciolo fogliaceo, su base sagomata ornata ai centri da decori fogliacei dorati su piedini a crochet di foglie di acanto che si dipartono da angoli realizzati come semicolonne scanalate, cm 88x41x22

A FRENCH NAPOLEON III MANTEL CLOCK