Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
208

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

Stima
€ 800 / 1.200

in legno ebanizzato con applicazioni in lamina metallica, di forma architettonica centinata con coronamento a tre pinnacoli, fronte interamente ornato da decori in lamina metallica a ramages vegetali con cineserie, cassa centinata con quadrante in lamina dorata cesellata a grottesche con numeri romani blu entro riserve sagomate in smalto bianco firmato in basso C.I.Champion a Paris, al di sotto del quadrante fregio raffigurante scena mitologica, quattro piedini a sfera schiacciata, cm 57,5x33x15

A FRENCH NAPOLEON III MANTEL CLOCK