Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
229

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

Stima
800 / 1.200

in marmo e bronzo patinato e dorato, base in marmo bianco di forma sagomata ornata sul corpo da fregio continuo a tralci intervallato al centro da panoplia con selvaggina e agli angoli da teste di cervo dalle quali si dipartono tralci fogliacei a formare i piedini a ricciolo, al centro superiore della base è la cassa in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, sormontata da scena di caccia con due cacciatori dei quali uno a cavallo con corno, cervo e muta di cani, cm 62x59x24

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY