Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
232

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

Stima
500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in rovere parzialmente dorato con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con coronamento composto da fregio a giorno raffigurante cornucopia tra due cani da cui si dipartono tralci fogliacei tra pinnacoli agli angoli, cassa centinata con quadrante in smalto bianco nella parte esterna a contenere i numeri, romani per le ore e arabi per i minuti, e in lamina dorata cesellata a volute al centro con tre fori di carica, inquadrato agli angoli da fregi vegetali, in alto calendario affiancato da due quadranti ausiliari su fondo cesellato a motivi vegetali, piedini dorati a ricciolo, cm 53x32,5x15,5

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY