Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX
163

in legno ebanizzato e dorato con filettature in legno chiaro e applicazioni in lamina dorata, di forma architettonica con base sagomata terminante su piedini a zampa ferina e ornata sul fronte da fregi dorati a raffigurare al centro cornucopia con fiori tra ramages vegetali e ai lati cetra sormontata da sole, cassa inquadrata ai lati da lesene in legno chiaro con profilature in acero e basi e capitello in legno dorato a inquadrare al centro il quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti e triplo foro di carica firmato Peter Rau in Wien, inquadrato agli angoli da delfini; le lesene sostengono trabeazione centinata ornata al centro da volto di Medusa da cui si dipartono tralci e profilata da cornice a ovoli, cm 45x27x14

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY

Stima  € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 84 Lotti
163
€ 500 / 700
164
€ 800 / 1.200
165
€ 1.500 / 2.500
166
€ 2.500 / 3.500
167
€ 7.000 / 10.000
168
€ 6.000 / 8.000
169
€ 1.000 / 1.500
170
€ 3.000 / 5.000
171
€ 800 / 1.200
172
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 84 Lotti