Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
163

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato e dorato con filettature in legno chiaro e applicazioni in lamina dorata, di forma architettonica con base sagomata terminante su piedini a zampa ferina e ornata sul fronte da fregi dorati a raffigurare al centro cornucopia con fiori tra ramages vegetali e ai lati cetra sormontata da sole, cassa inquadrata ai lati da lesene in legno chiaro con profilature in acero e basi e capitello in legno dorato a inquadrare al centro il quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti e triplo foro di carica firmato Peter Rau in Wien, inquadrato agli angoli da delfini; le lesene sostengono trabeazione centinata ornata al centro da volto di Medusa da cui si dipartono tralci e profilata da cornice a ovoli, cm 45x27x14

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY