Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
231

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in rovere con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con pinnacoli laterali in foggia di vasi fiammati, cassa centinata con quadrante in lamina di metallo con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, inquadrato agli angoli da fregi vegetali applicati, due quadranti ausiliari in alto a centrare medaglione circolare con monogramma IHS su fondo cesellato a motivi vegetali, piedini in foggia di artiglio alato che ghermisce una sfera, quadrante firmato in basso Andreas Suppantschitsch in der Stadt Laibach, cm 44,5x31x13,5

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY