Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
185

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900

in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con maniglia in foggia di tralcio fiorito inquadrata agli angoli da pinnacoli fiammati, cassa centinata con quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e tre fori di carica, inquadrato agli angoli da fregi vegetali in lamina metallica, due quadranti ausiliari in alto a centrare medaglione circolare con iscrizione Joseph Schreibemayr Wienn su fondo cesellato a motivi vegetali, piedini dorati a zampa leonina, cm 50x31x16,5

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY