Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX
185 *

in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con maniglia in foggia di tralcio fiorito inquadrata agli angoli da pinnacoli fiammati, cassa centinata con quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e tre fori di carica, inquadrato agli angoli da fregi vegetali in lamina metallica, due quadranti ausiliari in alto a centrare medaglione circolare con iscrizione Joseph Schreibemayr Wienn su fondo cesellato a motivi vegetali, piedini dorati a zampa leonina, cm 50x31x16,5

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY

Stima
600 / 900

31 - 40  di 84 Lotti
183
3.000 / 5.000
184
2.500 / 3.500
185
600 / 900
186
1.200 / 1.800
187
800 / 1.200
188
8.000 / 12.000
189
600 / 900
190
3.000 / 5.000
191
8.000 / 12.000
192
8.000 / 12.000
31 - 40  di 84 Lotti