Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
215

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo cesellato e dorato, cassa inquadrata da tralci impreziositi da fiori alternati a motivo di fiori stilizzati a giorno che dal basso si portano verso l’alto a inquadrare figura di putto seduto con libro entro volute intrecciate, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, cm 64x36,5

A FRENCH CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY