Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
227

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, cassa di forma architettonica con coronamento a timpano spezzato a volute, cassa inquadrata da colonnine con quadrante con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, con calendario, firmato Wright Warwick e inquadrato da ramages vegetali, sportello di forma sagomata; l’intera superficie riccamente decorata a cineserie con personaggi entro paesaggi e rami fioriti; base modanata, cm 213x46,5x25,5

AN ENGLISH LONGCASE CLOCK, LATE 18TH CENTURY