Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
171

OROLOGIO A TORRE CON SUONERIA A CANNE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in mogano di forma architettonica, cassa centinata sormontata da cimasa realizzata a giorno con timpano spezzato a volute posto a inquadrare vaso al centro, altri due vasi sui lati; sportello superiore di linea sagomata profilato da volute inquadrato agli angoli da volute scolpite a giorno a mostrare il quadrante in lamina metallica con numeri arabi, tre fori di carica e tre quadranti ausiliari, arricchito da ramages vegetali al centro e agli angoli e sormontato da quadrante con le fasi lunari, corpo con sportello in vetro sul fronte di linea sagomata profilata da volute a mostrare al centro le canne e i pesi, inquadrato agli angoli da colonnine tornite, su base quadrangolare ornata su tre lati da sformellature delle quali quella sul fronte intagliata con maschera leonina dalla quale si dipartono elementi fogliacei e terminante in piedi modanati, cm 280x65x42

AN ENGLISH LONGCASE MUSICAL ORGAN CLOCK,19TH CENTURY