Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
187 *

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

in marmo nero del Belgio e bronzo dorato, base rettangolare ornata sugli angoli da decori vegetali che si portano verso foglia angolare dalla quale si dipartono i piedi leonini; sulla base poggiano quattro colonne con capitelli e basi in bronzo dorato a sostenere al centro il quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica firmato Mugnier J.ne, cassa inquadrata in alto da trabeazione centinata impreziosita da fregi dorati vegetali e in basso da drappo, completo di pendolo, cm 50x29x15,5

A FRENCH PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY

Stima
800 / 1.200

31 - 40  di 84 Lotti
183
3.000 / 5.000
184
2.500 / 3.500
185
600 / 900
186
1.200 / 1.800
187
800 / 1.200
188
8.000 / 12.000
189
600 / 900
190
3.000 / 5.000
191
8.000 / 12.000
192
8.000 / 12.000
31 - 40  di 84 Lotti