Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
LAMPADARIO IN STILE IMPERO
170 *

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascheroni inquadrati da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i venti bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici; il corpo è inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune inciso a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i palchi, finale a sfera, alt. cm 185, diam. cm 135, montato a elettricità

AN EMPIRE STYLE CHANDELIER

Stima
€ 3.000 / 5.000

41 - 50  di 84 Lotti
193
€ 900 / 1.200
194
€ 1.800 / 2.500
195
€ 1.500 / 2.500
196
€ 10.000 / 15.000
197
€ 1.500 / 2.500
198
€ 1.200 / 1.800
199
€ 3.000 / 5.000
200
€ 800 / 1.200
201
€ 10.000 / 15.000
202
€ 3.000 / 4.000
41 - 50  di 84 Lotti