Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
LAMPADARIO IN STILE IMPERO
170 *

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascheroni inquadrati da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i venti bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici; il corpo è inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune inciso a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i palchi, finale a sfera, alt. cm 185, diam. cm 135, montato a elettricità

AN EMPIRE STYLE CHANDELIER

Stima
3.000 / 5.000

21 - 30  di 84 Lotti
173
2.500 / 3.500
174
3.500 / 5.000
175
30.000 / 50.000
176
1.500 / 2.500
177
3.000 / 5.000
178
1.500 / 2.500
179
2.000 / 3.000
180
1.000 / 1.500
181
3.000 / 5.000
182
1.800 / 2.500
21 - 30  di 84 Lotti