Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
LAMPADARIO IN STILE IMPERO
170 *

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascheroni inquadrati da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i venti bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici; il corpo è inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune inciso a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i palchi, finale a sfera, alt. cm 185, diam. cm 135, montato a elettricità

AN EMPIRE STYLE CHANDELIER

Stima  € 3.000 / 5.000

11 - 20  di 84 Lotti
163
€ 500 / 700
164
€ 800 / 1.200
165
€ 1.500 / 2.500
166
€ 2.500 / 3.500
167
€ 7.000 / 10.000
168
€ 6.000 / 8.000
169
€ 1.000 / 1.500
170
€ 3.000 / 5.000
171
€ 800 / 1.200
172
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 84 Lotti