Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
169 *

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascherone al centro inquadrato da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i tre bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici, inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i tre ordini, cm 60x43x27, montate a elettricità

A GROUP OF FOUR EMPIRE STYLE APPLIQUES

Stima   1.000 / 1.500

11 - 20  di 84 Lotti
163
500 / 700
164
800 / 1.200
165
1.500 / 2.500
166
2.500 / 3.500
167
7.000 / 10.000
168
6.000 / 8.000
169
1.000 / 1.500
170
3.000 / 5.000
171
800 / 1.200
172
2.500 / 3.500
11 - 20  di 84 Lotti