Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
169

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

Stima
1.000 / 1.500

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascherone al centro inquadrato da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i tre bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici, inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i tre ordini, cm 60x43x27, montate a elettricità

A GROUP OF FOUR EMPIRE STYLE APPLIQUES