Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
223

COPPIA DI VASI SU BASI, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in terracotta, di forma medicea ispirati al Vaso Borghese conservato al Louvre a Parigi; base quadrangolare su cui poggia il piede circolare ornato da unghiature, corpo lavorato all'attacco con il piede da baccellatura alternata a perlinatura e decorato da scena di corteo dionisiaco, orlo estroflesso inciso a unghiature, due anse che si dipartono alla base da mascheroni; poggianti su plinto quadrangolare ornato sul corpo da motivi a grottesche con candelabri, vasi e figure alate entro cornici rilevate e ornato alle estremità da modanature arricchite da cornici intagliate a embricature, fusarole alternate a perle e unghiature, cm 185x54,5x54,5, alt. vasi cm 80

A PAIR OF TUSCAN VASES WITH BASES, 19TH CENTURY