Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
153

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana con montature in bronzo cesellato e dorato, base quadrangolare ad angoli scantonati seguita da bordo circolare a doppio nastro incrociato su cui poggia il vaso in foggia di bottiglia ornato sul corpo con decoro Imari a motivi vegetali, coperchio ornato alla base da decoro cesellato con presa circolare, alt. cm 28

A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY