Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
168

COPPIA DI PANNELLI, CINA, SECOLO XIX

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato e laccato nei toni del celeste, di forma rettangolare profilati da cornice a volute fogliacee a inquadrare al centro ampio motivo a ramages vegetali ornate da fiori e terminanti in bobeches circolari intagliate a corolla sulle quali poggiano figurine in terracotta smaltata raffiguranti uomini con flauto di bambù, pannelli cm 123x48, alt. figurine cm 12

A PAIR OF CHINESE PANELS, 19TH CENTURY