Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
201

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000

in bronzo dorato, fusto tornito ornato all’estremità inferiore da crochet di foglie e impreziosito sulla parte superiore del corpo da festoni che con stretto nodo decorato da baccellatura si aprono in ventaglio di foglie sul quale poggia il piattello circolare con bobeche baccellata; il fusto si diparte da vaso con piede circolare e corpo baccellato alla base e ornato da drappi, posto su plinto decorato su tutti i lati da medaglioni profilati da perlinatura con figura di guerriero alternata a motivo di spade incrociate entro corona di foglie, base sagomata ad angoli scantonati cesellata con fiori inquadrati da foglie su piedi a zampa leonina, alt. cm 117

A PAIR OF ROMAN CANDLESTICKS, 18TH CENTURY