Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
196

COPPIA DI CANDELABRI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato con applicazioni in pietre dure, base quadrangolare di forma lievemente concava poggiante su piedini a foglia arricciata terminante in voluta, sulle quattro facce un medaglione circolare trattenuto da nodi inquadra specchiatura in pietra con fiore centrale, al di sopra quattro elementi a mensola in foggia di voluta fogliacea alternati a pannellature in pietra dura si stringono verso l’alto a sostenere il nodo, a sezione ottagonale e ornato su ciascuna faccia da quarzo incastonato entro riserva ottagonale, dal quale si diparte il fusto a sezione ottagonale in bronzo dorato con scanalature in pietre dure, interrotto da tre piccoli nodi in bronzo dorato ornati da una fila di bottoni in pietre dure policrome, sormontato da grande capitello ornato da quattro mensole a voluta collegate da festoni di frutti che si allargano verso l’alto a sostenere il piattello di linea svasata cesellato a fogliette lanceolate rivolte verso l’alto, cm 66,5x16x16

A PAIR OF ROMAN CANDELABRA, FIRST HALF 18TH CENTURY