Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
189

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e patinato e marmo bianco, plinto circolare in marmo bianco con base dorata sul quale poggiano due giovani fauni in atto di suonare strumenti; dietro a loro si erge un alberello dal quale si dipartono due bracci in foggia di rami con bobeches realizzate come foglie, alt. cm 41

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA 19TH CENTURY