Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
206

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo cesellato e dorato, base di forma triangolare ad angoli scantonati lastronata in malachite sulla quale poggia il basamento anch'esso lastronato in malachite poggiante su piedi leonini, a sostenere il fusto ornato alla base da motivo di foglie di acanto rivolte verso il basso alternate a palmette che si stringe in nodo baccellato per riaprirsi in una colonna rastremata e scanalata con base cesellata a palmette Impero e capitello ornato a foglie di acanto, a sostenere il piattello circolare decorato a baccellature dal quale si dipartono sei bracci ricurvi a volute ornate da fiori a inquadrare un braccio centrale cesellato a elementi vegetali, cm 74x27x27

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, 19TH CENTURY