Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
154

in bronzo patinato e dorato, fusto in foggia di figura femminile alata e abbigliata all’antica che in ciascuna mano sorregge un braccio ricurvo realizzato in foggia di tralcio vegetale ornato da voluta il cui ricciolo termina in volto leonino; ciascun braccio sostiene piattello circolare cesellato alla base da motivi vegetali su cui poggia la bobeche ornata alla base a palmette ricorrenti, mentre una terza bobeche poggia sul volto della figura; su piedistallo sagomato ornato sul fronte a motivo Impero di braciere, mentre i lati sono ornati da erme in foggia di putto alato, cm 47x26x15

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, FIRST HALF 19TH CENTURY

Stima  € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 84 Lotti
153
€ 2.000 / 3.000
154
€ 3.000 / 5.000
155
€ 20.000 / 30.000
156
€ 6.000 / 8.000
157
€ 2.500 / 3.500
158
€ 3.000 / 5.000
159
€ 4.000 / 6.000
160
€ 3.000 / 5.000
161
€ 1.500 / 2.500
162
€ 2.500 / 3.500
1 - 10  di 84 Lotti