Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
154

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METŔ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo patinato e dorato, fusto in foggia di figura femminile alata e abbigliata all’antica che in ciascuna mano sorregge un braccio ricurvo realizzato in foggia di tralcio vegetale ornato da voluta il cui ricciolo termina in volto leonino; ciascun braccio sostiene piattello circolare cesellato alla base da motivi vegetali su cui poggia la bobeche ornata alla base a palmette ricorrenti, mentre una terza bobeche poggia sul volto della figura; su piedistallo sagomato ornato sul fronte a motivo Impero di braciere, mentre i lati sono ornati da erme in foggia di putto alato, cm 47x26x15

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, FIRST HALF 19TH CENTURY