Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
192

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato come una Vittoria alata in atto di sorreggere un fascio di fiori in ogni mano mentre sulla testa poggia un capitello svasato cesellato a foglie lanceolate rivolte verso l’alto a sostenere piattello circolare profilato da corona di foglie con bobeches al centro sulla quale poggiano tre bracci ricurvi in foggia di tralci fogliacei posti sul fronte e un braccio centrale, su base a sfera che si diparte da crochet di foglie poggiante su alto plinto ornato sui quattro lati da decori neoclassici, alternativamente un braciere tripode e una lira tra ramages vegetali, cm 105x34x27

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, FIRST HALF 19TH CENTURY

Stima
8.000 / 12.000

31 - 40  di 84 Lotti
183
3.000 / 5.000
184
2.500 / 3.500
185
600 / 900
186
1.200 / 1.800
187
800 / 1.200
188
8.000 / 12.000
189
600 / 900
190
3.000 / 5.000
191
8.000 / 12.000
192
8.000 / 12.000
31 - 40  di 84 Lotti