Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
228

COPPIA DI BASSORILIEVI, SECOLO XIX

Stima
600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo a patina scura raffiguranti episodi tratti dalla storia di Paolo Malatesta e Francesca da Rimini, entro cornice in bronzo dorato con battuta perlinata cui segue sagoma modanata, cm 22,5x16,7

A PAIR OF 19TH CENTURY RELIEFS