Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
230

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
1.000 / 1.500

in bronzo dorato, fusto in foggia di due nastri trattenuti all’estremità superiore da un fiocco che si portano verso il basso per terminare in due grandi nappe, al centro un nastro trattiene in un ampio fiocco un ramo di quercia che orna il fusto e i tre bracci in foggia di corni da caccia ornati alla base del piattello circolare da una piccola corona di foglie, cm 104x48x25

A PAIR OF FRENCH WALL APPLIQUES, 19TH CENTURY