Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
173

COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in alabastro fiorito con montatura in bronzo dorato, corpo di forma oblunga ornato alla base da ampia baccellatura, su sostegno riccamente cesellato a giorno a motivo di volute fogliacee, cm 23,3x31,3x19

A ROMAN CENTREPIECE-BOWL, 19TH CENTURY