Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
157

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e laccato, piano incassato lastronato in marmo rosso di forma rettangolare sagomato sugli angoli del fronte, fascia sottopiano intagliata a motivo di ramages vegetali con fiore al centro entro riserve rilevate rettangolari a inquadrare sul fronte medaglione con ritratto virile circondato da corona di alloro entro quinta architettonica, dadi angolari ornati da fiore dai quali si dipartono le gambe troncopiramidali ornate all'estremità inferiore con foglie di acanto e terminanti in motivo a campanula rovesciata, cm 90x140x69

A NORTHERN ITALY LOUIS XVI CONSOLE TABLE