Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
191

CASSONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato e dorato con applicazioni in bronzo dorato, coperchio, fronte e fianchi interamente ornati da motivi a cineserie con personaggi entro paesaggi, bocchetta, angoli e cerniere in bronzo dorato di foggia sagomata con incisioni a motivi vegetali stilizzati, maniglie laterali in bronzo, piedi a sfera schiacciata, cm 73x142x60

AN ENGLISH TRUNK, 19TH CENTURY