Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
216

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX

Stima
400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX

in terracotta patinata a imitare il bronzo raffigurante Napoleone, sul fianco destro iscrizione CANOVA SCULPSIT, marchio della manifattura Goldscheider sul retro con numeri 4174 11 11 incussi, cm 53x30x24

A BUST AFTER CANOVA, 19TH CENTURY