Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, un cassetto sul fronte profilato da cornice modanata e centrato da mascherone in bronzo, gambe tornite riunite da traverse rettilinee, cm 78x130x68

A TUSCAN TABLE, 16TH CENTURY

Provenienza

Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 117;