Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
107

TAVOLINO DA GIOCO, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare ornato da losanga centrale entro profilo rettangolare a molteplici bordure con perlinatura all'esterno, apribile a libro a mostrare analogo decoro, un cassetto sottopiano anch'esso profilato da perlinatura intarsiata e inquadrato da dadi angolari ornati da duplice riserva dai quali si dipartono le gambe troncopiramidali ornate all’attacco da piccolo motivo intarsiato a finta scanalatura, cm 80x84x41 (chiuso)

A FLORENTINE LOUIS XVI GAMES TABLE