Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
102

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta liscia seguita da fascia bombata intagliata a motivo di doppio nastro incrociato con foglie aperte rivolte verso l'esterno agli angoli, lato superiore sormontato da architrave di linea svasata ornato a riserve mistilinee su fondo bulinato sormontato da volute fogliacee poste a inquadrare al centro motivo di vaso con fiori, lati impreziositi agli angoli da volute di foglie e fiori che si portano verso i centri, due piedini a mensola intagliati a crochet di foglie di acanto, cm 230x107

A TUSCAN MIRROR, 18H CENTURY