Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
68

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, di forma sagomata a doppia fascia ognuna realizzata in foggia di ovoli entro unghiature interrotta agli angoli superiori da motivi a volute fogliacee dalle quali, nella fascia esterna, si partono festoni di fiori, cimasa sagomata centrata da palmetta sostenuta da foglie di acanto disposte a crochet, piedini a ricciolo arricchiti da volute di foglie che si portano sui lati, cm 205x116

A PIEDMONTESE MIRROR, 18TH CENTURY