Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
79

SEGGIOLONE, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, cartella sagomata con braccioli mossi terminanti a voluta riccamente scolpita su sostegno tornito, gambe mosse intagliate ad ampio motivo di ricciolo riunite da traverse sagomate, seduta e schienale rivestiti in stoffa gialla operata in rosso, cm 133x88x80

A VENETIAN HIGHCHAIR, 17TH CENTURY