Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
64

SECRETAIRE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato in varie essenze, fronte inquadrato da lesene angolari intarsiate a candelabre con un cassetto ornato a motivo di putti che trattengono festoni sotto il quale si apre lo sportello à abattant intarsiato con capriccio architettonico con figure, celante un vano a giorno entro cornice architettonica inquadrato in alto da scomparti a giorno, sui lati da due cassettini per lato e in basso da un cassetto sottile, tre cassetti sottostanti ornati da motivi vegetali ricorrenti in stile Impero, ciascun fianco intarsiato a due riserve rettangolari con capricci architettonici, su piedini troncopiramidali, cm 158x92,5x50,5

A LOMBARD SECRETAIRE, EARLY 19TH CENTURY