Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
6 *

SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a cinque cassettini di tre diverse misure, sostegni laterali costituiti da due grandi volute intagliate a embricazioni su fusto scanalato, a inquadrare due sportelli rientrati; base modanata su piedi a ciabatta, cm 92,5x144x56

A FLORENTINE “SCRIVI IN PIEDI” (HIGH DESK), 16TH CENTURY

Provenienza

Firenze, Collezione Carlo de Carlo;

Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 7;

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, pp. 165;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. (1928), tavv. CCXVI- CCXVII

Stima  € 3.000 / 5.000

1 - 10  di 152 Lotti
€ 1.000 / 1.500
€ 1.500 / 2.500
€ 3.000 / 5.000
€ 2.500 / 3.500
€ 4.000 / 6.000
€ 3.000 / 5.000
€ 800 / 1.200
€ 800 / 1.200
€ 4.000 / 6.000
10
€ 900 / 1.200
1 - 10  di 152 Lotti