Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
45

RARO CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, piano di forma rettangolare profilato da baccellatura che dal centro si porta obliquamente verso gli angoli, fronte centrato da mascherone dal quale si dipartono girali fogliacei entro bordura a fiori ricorrenti, lesene angolari in foggia di cariatidi femminili, fianchi riccamente intagliati a due volute divergenti, base ornata da motivo a foglie di cavolo ricorrenti, piedi anteriori intagliati con volto rivolto verso l'alto, cm 64x142x68,5

A RARE CENTRAL ITALY CASSONE, 16TH CENTURY