Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
44

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso, cartella sormontata da fiamme laterali in legno dorato scolpite a elementi fogliacei, braccioli diritti su sostegno a balaustro, gambe diritte riunite da traverse frontali a rocchetto, alt. cm 125,5

A GROUP OF FOUR CENTRAL ITALY ARMCHAIRS, 17TH CENTURY