Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
88

PLACCA, LIGURIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

PLACCA, LIGURIA, SECOLO XVII

in ardesia con rilievi e incisioni a raffigurare al centro meridiana sormontata da scudo coronato entro cartiglio sagomato su cui poggia cesta di frutti intorno alla quale volano insetti e con cherubino al centro inferiore; cartiglio trattenuto su ciascun lato da un angelo accompagnato da un altro angelo con palma in una mano e tromba con stendardo nell’altra, mentre in basso è raffigurata l’Annunciazione tra fiori; la scena è inquadrata da sottile cornice bombata incisa a fogliette stilizzate lanceolate e ricorrenti, cm 26x26, entro cornice in legno ebanizzato e dorato intagliata a motivi guilloché, cm 32,5x32,5, sul retro meridiana incisa e datata 1762

A LIGURIAN PLAQUE, 17TH CENTURY