Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
109

PICCOLO STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato, dorato e laccato, lato superiore e fianchi centrati da sformellatura modanata con profilo dorato, fronte di linea architettonica centrata da sportello profilato da cornice dipinta a finto marmo ornato da volute dorate su fondo bulinato e inquadrato ai lati da colonne scanalate e rastremate con basi e capitelli corinzi dorati, celante all'interno vano a giorno; le colonne sostengono timpano spezzato dipinto a finto marmo e poggiano su alta base a plinto ornata da pannellature mistilinee anch'esse a finto marmo; lo sportello centrale è inquadrato da un cassetto in alto e in basso a occupare tutta la larghezza e da due cassettini sovrapposti sui lati, ciascun cassetto ornato da ramages dorate su fondo bulinato alternate a profilatura e cartella centrale dipinte a finto marmo, base modanata su piedini dorati a sfera schiacciata, cm 54x73,5x35

A SMALL VENETIAN CABINET, 16TH CENTURY