Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
54

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII

in noce, schienale rettangolare con bordo superiore intagliato a volute su fondo bulinato a inquadrare al centro motivo di conchiglia, ornato al centro da cartella sagomata tra ramages vegetali su fondo bulinato, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegni a vaso, grembiale intagliato a volute ciascuna a contenere un drappo, gambe a vaso su piede ad alto dado riunite da traverse sagomate, cm 123x152x64

A VENETIAN BENCH, 18TH CENTURY