Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
101

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, base sagomata profilata in basso da cornice a fogliette stilizzate lanceolate rivolte verso il basso e in alto da perlinatura, ornata sul fronte da fregio con vaso di frutti sorretto ai lati da putti dai quali si dipartono girali fogliacei, sulla quale poggiano quattro delfini in atto di sostenere con le code base quadrangolare intagliata sul fronte con analoghi delfini a inquadrare il foro per il pendolo e coronata da due draghi alati; sulla base poggia la cassa di forma circolare, con quadrante in smalto bianco, numeri arabi per le ore, i minuti e il calendario e tre fori di carica, coronato in alto da vaso di fiori inquadrato ai lati da analoghi draghi dalle cui code pendono tralci fogliacei, mentre ai lati della cassa, poggianti sulla base, sono figura di Nettuno e di Ulisse, piedini a trottola, cm 69x56x15

A TUSCAN LOUIS XVI MANTEL CLOCK